Война в Украине

Прогресс войск РФ на бахмутском направлении минимален – британская разведка 

24 июля 2022, 11.44
Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля Фото: EPA

Российские оккупанты пытаются вести наступление на бахмутском направлении, но их прогресс там минимален.

Об этом 24 июля сообщило в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"На Донбассе маломасштабные российские наступательные действия по-прежнему сосредоточены на бахмутском направлении, но прогресс в них минимален", – говорится в сообщении.

Контекст

  • В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, с середины апреля захватчики сосредоточили силы на востоке Украины.
  • "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".
  • Оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.
  • В МВД Украины считают, что захватить Донецкую область оккупантам будет "гораздо сложнее", чем Луганскую.
  • Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил Кириленко 2 июля.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей