Россия готовится к мобилизации новых заключенных для использования в войне против Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 января на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Таллине, которая транслировалась в Facebook.
По его словам, в начале полномасштабного вторжения оккупационная армия потеряла боевые части, кадровых офицеров с опытом многих войн – в Чечне, Афганистане, Сирии, Африке. То же касается наемников из признанной террористической организацией ЧВК "Вагнер", значительная часть которой состояла из помилованных заключенных.
"Они потеряли костяк своих вагнеровцев и хотят их снова наращивать. Сейчас они холят мобилизовать новых зэков и формировать из них новые бригады вагнеровцев... Есть дефицит", – объяснил Зеленский.
Он подчеркнул, что именно потому вероятная пауза в боевых действиях или замораживание конфликта выгодны прежде всего стране-агрессору. Он отметил, что оккупантам также необходимо время, чтобы восполнить запасы оружия и снарядов.
Контекст
- На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. По информации Белого дома на конец декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.
- Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.
- Министерство финансов США 26 января признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.
- После неудавшегося мятежа 23–24 июня российские власти заявили, что Пригожин должен "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.
- Для наемников ЧВК "Вагнер" в Беларуси, как сообщили СМИ, строят лагерь, на территорию республики уже прибывают наемники. После мятежа, по данным СМИ, Путин принял решение ликвидировать ЧВК "Вагнер".