$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ хочет мобилизовать новых зэков и готовится восстановить "Вагнер" – Зеленский

РФ хочет мобилизовать новых зэков и готовится восстановить "Вагнер" – Зеленский В России готовятся формировать новые бригады вагнеровцев
Фото: ЕРА

Россия готовится к мобилизации новых заключенных для использования в войне против Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 января на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Таллине, которая транслировалась в Facebook.

По его словам, в начале полномасштабного вторжения оккупационная армия потеряла боевые части, кадровых офицеров с опытом многих войн – в Чечне, Афганистане, Сирии, Африке. То же касается наемников из признанной террористической организацией ЧВК "Вагнер", значительная часть которой состояла из помилованных заключенных.

"Они потеряли костяк своих вагнеровцев и хотят их снова наращивать. Сейчас они холят мобилизовать новых  зэков и формировать из них новые бригады вагнеровцев... Есть дефицит", – объяснил Зеленский.

Он подчеркнул, что именно потому вероятная пауза в боевых действиях или замораживание конфликта выгодны прежде всего стране-агрессору. Он отметил, что оккупантам также необходимо время, чтобы восполнить запасы оружия и снарядов.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. По информации Белого дома на конец декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.

Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.

Министерство финансов США 26 января признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

После неудавшегося мятежа 23–24 июня российские власти заявили, что Пригожин должен "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

Для наемников ЧВК "Вагнер" в Беларуси, как сообщили СМИ, строят лагерь, на территорию республики уже прибывают наемники. После мятежа, по данным СМИ, Путин принял решение ликвидировать ЧВК "Вагнер".