Россияне за сутки выпустили по Херсонской области почти 300 снарядов. Погиб один человек, повреждены жилые дома

Херсон враг обстрелял шесть раз
Фото: ЕРА

Российские оккупанты за минувшие сутки 60 раз обстреляли территорию Херсонской области. Об этом 2 апреля в Telegram сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Противник выпустил 290 снарядов, используя авиацию, "Грады" и артиллерию.

"Город Херсон враг обстрелял шесть раз. 26 снарядов попали в жилые кварталы города, частные и многоквартирные дома", – написал Прокудин.

В результате обстрелов погиб один человек, еще два мирных жителя получили ранения.

С деоккупированной территории области за прошедшие сутки были эвакуированы 94 человека, добавил глава ОВА.

Контекст:

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.