Война в Украине

Российские ракеты поразили все ТЭС, обесточены 44 высоковольтные ЛЭП – Минэнерго Украины 

13 декабря 2022, 00.19
Ситуация в энергосистеме Украины остается сложной, отметил Галущенко Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Министр энергетики Украины Герман Галущенко 12 декабря принял участие в заседании координационной группы по энергетике G7+.

Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Минэнерго.

Отмечается, что заседание прошло под председательством замгоссекретаря США и координатора усилий стран G7 по оказанию помощи Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры, поврежденной российскими атаками, Джеффри Пайетта.

"Ситуация в энергосистеме [Украины] остается сложной. Российскими ракетами поражены все тепловые электростанции (ТЭС), обесточены 44 высоковольтные воздушные линии [ЛЭП]. Проводятся восстановительные работы, чтобы стабилизировать электроснабжение. Работаем для повышения мощности атомной генерации, чтобы сократить дефицит в энергосистеме", – рассказал Галущенко.

По его словам, последние атаки оккупантов, в частности, обстрелы дронами объектов энергоинфраструктуры в Одесской области, а также артобстрелы энергетического предприятия в Херсонской области, привели к "разрушениям важного энергетического оборудования".

В группу по энергетике G7+ входят представители стран "Большой семерки", ЕС, Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, а также ЕБРР, Мирового банка и секретариата Энергетического сообщества Energy Community, указали в Минэнерго.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей