В ночь на 3 мая российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе со стороны Брянской области РФ и юго-восточного побережья Азовского моря. Об этом командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины 3 мая сообщило в Facebook.
По его данным, всего россияне применили 26 ударных дронов Shahed-136/131.
"Силами и средствами Воздушных сил, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины, уничтожен 21 ударный БПЛА", – говорится в сообщении.
Украинские защитники использовали зенитное ракетное вооружение, авиацию и мобильные огневые группы воздушного командования "Центр", "Восток" и "Юг".
В ночь на 3 мая в Киеве, Киевской, Сумской, Черниговской, Днепропетровской и Запорожской областях была объявлена воздушная тревога.
В ходе ночной атаки силы ПВО сбили все цели над Киевом, сообщили в Киевской городской военной администрации.
В Днепре Shahed попал в администртивное здание, ГСЧС потушила пожар, люди не пострадали.
Контекст
- Это была третья массированная атака российских оккупантов на Украину за последнюю неделю: 28 апреля и 1 мая они в основном применяли ракеты.
- 28 апреля силы ПВО уничтожили 21 ракету из 23, а также два беспилотника, которые запустили российские военнослужащие. В Умани Черкасской области ракета оккупантов попала в девятиэтажный дом. В результате атаки погибло 23 человека, в том числе шестеро детей, две женщины числятся без вести пропавшими. В Днепре погибло два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области было двое раненых в результате падения обломков ракет.
- 1 мая российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет, из которых украинская ПВО сбила 15. В результате атаки по Павлоградскому району Днепропетровской области погибло два человека, 40 получили ранения.
- Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы Россия как можно скорее ответила за такие атаки. Он подчеркнул, что каждый, кто готовит ракетные обстрелы и потом их осуществляет, является соучастником убийства и должен быть наказан. "И обязательно – те, кто совершил первоначальное преступление, с которого начались все остальные, – преступление агрессии против наших людей, против нашего государства", – сказал президент.