В селе Шевченково Николаевской области после обстрела российской армии погиб 80-летний мужчина. Об этом 9 мая сообщила в Telegram Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
Отмечается, что в результате обстрелов Шевченково произошел пожар в одном из частных домов.
"9 мая в 6.17 в Службу спасения поступило сообщение о возгорании гаража с автомобилем и хозяйственной постройки на территории частного домовладения. Пожар возник вследствие вражеских обстрелов в селе Шевченково Николаевского района", – говорится в сообщении.
По данным ГСЧС, площадь возгорания составляла 70 м². Спасатели потушили пожар в 7.55. На месте пожара было обнаружено тело погибшего мужчины 1942 года рождения.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Контекст
- Российская армия атаковала Николаев с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.
- 16 марта глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". 7 апреля Ким заявил, что в Николаевской области, за исключением нескольких сел на юге, оккупантов почти не осталось.
- 22 апреля и.о. командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев заявил, что цели России во второй фазе вторжения в Украину – захват Донецкой и Луганской областей, а также юга для создания сухопутного коридора в оккупированный Крым. Захват юга Украины, сказал Миннекаев, позволит россиянам получить выход к Приднестровью.
- Власти Николаева готовятся к осаде или попытке вторжения в город российских оккупантов, сообщил в опубликованном 26 апреля интервью мэр Николаева Александр Сенкевич.