Война в Украине

В сети появилось видео, на котором якобы сотрудники военкомата в Днепре избили мужчину при вручении повестки. Полиция начала проверку 

14 июля 2023, 19.12
Нацполиция зарегистрировала инцидент с возможным применением силы при выдаче повесток и проведет расследование Фото: depositphotos.com

В сети появилось видео, как в Днепре люди в военной форме, якобы сотрудники военкомата, применили силу против гражданского мужчины и устроили стрельбу в общественном месте. Ролик, в частности, распространил Telegram-канал "ХДніпро" 14 июля.

Автор видео отмечает, что она находится на городском пляже. По ее словам, мужчины в военной форме ловят гражданских для вручения повесток. В кадр попал инцидент, как они "окружили" человека и что-то выясняли. Как подчеркнула автор, людей в форме было шестеро. В один момент раздался звук выстрела, а далее, по словам свидетельниц, люди в форме начали избивать мужчину.

Автор контента назвала такой инцидент "беспределом".

"Они не имеют права этого делать", – прокомментировала она.

Пресс-секретарь Национальной полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская в комментарии "Украинской правде" заявила, что правоохранители зарегистрировали материал, проводят проверку и устанавливают участников происшествия.

Контекст

  • После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.
  • Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.
  • Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
  • В Украине пока нет необходимости объявлять новую мобилизацию, так как еще не завершен план по мобилизации, объявленной в 2022 году. Об этом заявлял министр обороны Украины Алексей Резников 8 апреля. С компенсацией потерь, которые Украина несет на войне, Генштаб, по словам Резникова "продолжает справляться в спокойном, постепенном темпе, и нехватки живой силы мы, конечно, не испытываем".
  • Если военнообязанному вручили повестку не по месту жительства и регистрации, ему не обязательно становиться на учет в военкомате другой области, объяснял юрист Андрей Новак. "Если вы находитесь временно, проездом, в командировке, едете к родственникам, стоит сообщить это и объяснить, что у вас нет обязанности становиться на учет именно в этом регионе, районе, городе. Поэтому требование явиться в новый ТЦК не соответствует предписаниям законодательства", – отметил он.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей