Мир

"Будем счастливы, если он не приедет". Вице-президент ЮАР сообщил, что РФ отказалась заменить Путина Лавровым на саммите БРИКС 

14 июля 2023, 16.30

Переговоры с Путиным (на фото) о его участии в саммите БРИКС продолжаются, отметил вице-президент ЮАР

Фото: kremlin.ru

Президент ЮАР Сирил Рамафоса просил Москву, чтобы российскую делегацию на саммите БРИКС 22–24 августа вместо президента страны-агрессора РФ Владимира Путина возглавил глава МИД России Сергей Лавров. Об этом в интервью газете Mail & Guardian (статья доступна по подписке, материал цитирует Bloomberg) 14 июля заявил вице-президент ЮАР Пол Машатиле.

По его словам, в Кремле такую просьбу отклонили, "переговоры с Путиным о его участии в саммите продолжаются".

Как указал Машатиле, в ЮАР понимают, что связаны Римским статутом, но "мы не можем пригласить кого-то, а потом его арестовать". Он добавил, что "мы будем счастливы, если он [Путин] не приедет".

Машатиле также рассказал, что Индия и Бразилия отвергли вариант переноса саммита в Китай, при этом против предложения провести мероприятие виртуально выступили все четыре страны – члены БРИКС (кроме ЮАР) – Россия, Бразилия, Индия и КНР.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей