Индия хочет от России больших скидок на нефть. По данным Bloomberg на 4 мая, страна планирует покупать российскую нефть по цене менее $70 за баррель, при том что нефть эталонного сорта Brent стоит сейчас $108 за баррель.
По словам источников, государственные и частные нефтеперерабатывающие заводы Индии купили более 40 млн баррелей российской нефти с момента вторжения в Украину в конце февраля. Это на 20% больше, чем потоки из России в Индию за весь 2021 год, согласно расчетам Bloomberg.
Индия, которая импортирует более 85% своей нефти, является одним из немногих оставшихся покупателей российской нефти. Исчезновение европейского спроса оказывает серьезное давление на российскую нефтяную промышленность, поскольку, по прогнозам, добыча может упасть на 17% в этом году.
Западные санкции не запрещают импорт российской нефти в Индию, но ужесточение международных ограничений в морском страховании и давление на Нью-Дели со стороны США, затрудняют торговлю.
Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы могут получать около 15 млн баррелей в месяц, что составляет около 10% от общего объема импорта, если Россия согласится на предложение Индии.
Контекст
- После начала полномасштабного вторжения России в Украину (24 февраля) Запад ввел против РФ несколько пакетов санкций, а также стал отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.
- США ввели эмбарго на импорт российских энергоресурсов, Великобритания до конца 2022 года намерена отказаться от поставок российских нефти и газа. Австралия объявила запрет на импорт российских энергоносителей с 25 апреля.
- Европейский союз пока только разработал план, чтобы быстро избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. 6 апреля председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз рано или поздно введет ограничения на поставки российских нефти и газа.
- Главным противником введения нефтяного эмбарго среди стран ЕС считалась Германия. Однако 28 апреля вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страна готова на этот шаг.
- Против эмбарго также выступала Венгрия, но Reuters писал, что Еврокомиссия может избавить сильно зависящую от российской нефти Венгрию от эмбарго.