На российском телевидении показали стенограмму, где Меркель якобы называет Лукашенко "господин президент" 

6 декабря 2021, 09.22
Меркель в разговорах с Лукашенко "обращается по всей форме", утверждают на российском телевидении. Фото: EPA (архив)

В эфире передачи "Вести недели" на телеканале "Россия 24", которую ведет пропагандист Дмитрий Киселев, показали фрагмент якобы стенограммы разговора канцлера Германии Ангелы Меркель с находящимся при власти в Беларуси Александром Лукашенко. Программа вышла 5 декабря.

По словам Киселева, в распоряжении телеканала оказалась официальная стенограмма одного из телефонных разговоров политиков. В эфире продемонстрировали распечатку на русском языке, без каких-либо печатей и подписей. Согласно ей, Меркель называла Лукашенко "господин президент" и "уважаемый господин президент", несмотря на то, что Германия не признала результаты президентских выборов в республике.

"Отношения с Западом у Беларуси в последнюю неделю вновь обострились, но канцлер Германии Ангела Меркель звонила Александру Лукашенко не раз с полным пониманием, кто возглавляет государство, обращаясь по всей форме", – заявил Киселев.

Скриншот: Россия 24 / YouTube

"Вот он, момент истины. А вся эта западная словесная мишура о признании или непризнании – пустое. Есть Realpolitik, и в этом формате действует канцлер Германии, многоопытная Ангела Меркель", – заявил Киселев.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей