Мир

Полиция Стокгольма отказала заявителю, желавшему публично сжечь Коран возле турецкого посольства 

8 февраля 2023, 21.39
Из-за предыдущего сожжения Корана в разных странах протестовали мусульмане Фото: ЕРА

Один из жителей Швеции подавал заявку на акцию со сжиганием Корана возле посольства Турции в Стокгольме, но полиция не дала на это разрешение из соображений безопасности. Об этом 8 февраля сообщает шведская медиакомпания SVT Nyheter.

Спикер стокгольмской полиции Ола Эстерлинг объяснила, что прежде чем отказать заявителю, полиция консультировалась со Службой государственной безопасности Швеции (SÄPO).

Был сделан вывод, что в случае сожжение Корана не могут быть гарантированы общественный порядок и безопасность, а очередное публичное надругательство над священной книгой мусульман может серьезно повлиять на национальную безопасность Швеции.

Известно, что проведение акции планировали на 12.00 четверга, 9 февраля. Заявку подавало "частное лицо, представляющее культурное объединение".

В полиции подчеркнули, что на этот раз сжигать Коран собирался не лидер датской ультраправой политической партии Hard Line Расмус Палудан, который сжег Коран 21 января в Стокгольме в знак протеста против вступления Швеции в НАТО, а также в поддержку курдов. Reuters отмечало, что Палудану акцию разрешили, и в документах говорилось, что "протест был направлен против ислама и попытки [президента Турции Реджепа] Эрдогана повлиять на свободу выражения мнений в Швеции".

Инцидент привел к осложнению отношений между Швецией и Турцией. В частности, Турция отменила визит в Анкару министра обороны Швеции, в рамках которого планировались переговоры о расширении НАТО.

Из-за предыдущего сожжения в Стокгольме Корана в разных странах протестовали мусульмане.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей