Мир

Путин в марте пережил покушение, а в апреле прошел курс лечения от рака – Newsweek 

2 июня 2022, 22.16
Путин, по данным американской разведки, "безусловно, болен" Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин в апреле прошел курс лечения от рака на поздней стадии, а в марте на него было совершено покушение. Об этом, ссылаясь на данные засекреченного доклада, три представителя разведсообщества США сообщили американскому журналу Newsweek.

Как сказал один из собеседников журнала, изоляция Путина повысила уровень спекуляций касательно Путина и это затрудняет для разведки составление точной оценки его состояния здоровья.

Источники Newsweek подчеркивают, что необходимо "помнить о влиянии принятия желаемого за действительное". Один из них, говоря о вероятной болезни Путина, сказал, что точно известно, что "там есть айсберг, хотя и покрытый туманом".

Еще один собеседник издания заявил, что Путин "безусловно, болен". "Скоро ли он умрет – это всего лишь предположения", – отметил представитель американской разведки. По его оценке, Путин все еще опасен и в случае его смерти наступит хаос.

В докладе, по словам источников издания, говорится, что Путин параноидально относится к власти и это делает его непредсказуемым.

Как сказал собеседник СМИ, глава Кремля – "явно угасающий лидер" и имеет все меньшее влияние на подчиненных. Другой источник считает, что "хватка Путина сильна, но не абсолютна". По его словам, в Кремле не было "такой интенсивной борьбы", как сейчас, за все время правления Путина.

"Все чувствуют, что конец близок", – сказал он.

О том, что Путин серьезно болен, а в РФ уже начались процессы, которые приведут к смене власти, говорил в мае начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его оценке, у главы Кремля "как минимум несколько лет еще есть" и "надеяться, что Путин умрет завтра, не стоит". Буданов тоже подтверждал, что было покушение на Путина.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей