Мир

В Беларуси возбудили дело о попытке захвата власти из-за подготовки оппозиции к выборам президента 

8 октября 2024, 14.15

В Беларуси возбудили уголовное дело против 45 оппозиционеров

Фото: depositphotos.com

Следственный комитет Беларуси возбудил масштабное уголовное дело против оппонентов считающего себя президентом страны Александра Лукашенко. Его фигурантами стали 45 человек, сообщила 8 октября пресс-служба СК, ее цитирует "Зеркало"

Дело было возбуждено в отношении участников инструмента оппозиции "Платформа 2025", которых в ведомстве подозревают в "попытке разработать план по срыву выборов в 2025 году". Помимо уже известных участников, следователи установили еще 22 лица, которые присоединились к деятельности лидера оппозиции Светланы Тихановской и ее сторонников "по захвату государственной власти в Республике Беларусь неконституционным путем". Все они признаны подозреваемыми в действиях, совершенных с целью захвата государственной власти".

Также дело открыли против участников шествий солидарности, которые прошли 9 августа в ряде европейских городов в рамках "Дня достоинства – 2024". Мероприятия были организованы к очередной годовщине белорусских протестов и прошли в городах Чехии, Украины, Финляндии, Польши, Латвии, Литвы, Германии, Грузии, США и еще некоторых стран. Как утверждают следователи, мероприятия были организованы для "подрыва авторитета Республики Беларусь на международной арене, компрометации действующего руководства страны".

В СК сообщили, что в настоящее время по уголовному делу "проводятся следственные действия, в том числе осмотры, обыски, наложение ареста на имущество и иные процессуальные мероприятия".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей