В Литве попросили убежища 1,5 тыс. нелегалов, все рассмотренные ходатайства отклонены – миграционная служба 

13 августа 2021, 18.27
В Литве отказали в предоставлении убежища 200 нелегальным мигрантам. Фото: EPA

Миграционная служба Литвы получила 1,5 тыс. ходатайств о предоставлении убежища от прибывших в страну из Беларуси нелегальных мигрантов, все рассмотренные ходатайства отклонены. Об этом 13 августа заявила глава ведомства Эвелина Гудзинскайте, пишет BNS.

Она уточнила, что миграционной службой Литвы уже принято 200 решений – они окончательные.

По словам Гудзинскайте, все мигранты проинформированы об альтернативах и о возможности вернуться домой добровольно.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте сообщила, что 14 мигрантов согласились добровольно вернуться домой, в отношении 11 "проходят другие процедуры".

Первый нелегал из Ирака улетел домой вечером 12 августа, подчеркнули в правоохранительном ведомстве. Власти Литвы купили ему билет и выплатили пособие в €300.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей