Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Мир

Премьеры стран Балтии призвали расширить санкции против Беларуси из-за нелегальных мигрантов 

Премьер-министры Литвы, Эстонии и Латвии Ингрида Шимоните, Кая Каллас и Кришьянис Кариньш решительно осудили попытки властей Беларуси "использовать нелегальную миграцию для оказания политического давления на Европейский союз и его государства-члены". Об этом говорится в совместном заявлении глав правительств стран Балтии, опубликованном на сайте правительства Литвы 6 августа.

Премьеры трех стран отметили, что ухудшение ситуации на границе ЕС требует "быстрого, жесткого и решительного" ответа "белорусскому режиму", а также активизации дипломатической, финансовой и технической поддержки Литвы со стороны институтов Евросоюза.

РЕКЛАМА

"Мы призываем Совет ЕС и наших партнеров расширить индивидуальные и секторальные санкции в отношении белорусского режима, а также ввести новый санкционный режим в отношении всех сторон, вовлеченных в спонсируемое государством использование незаконных миграционных потоков, – говорится в заявлении. – Мы работаем в тесном взаимодействии с нашими партнерами, чтобы бороться с незаконным потоком мигрантов, остановить контрабанду людей, сломать бизнес-модель контрабандистов и препятствовать тому, чтобы люди становились инструментами в гибридной атаке [считающего себя президентом республики Александра] Лукашенко на ЕС".

По данным Службы охраны государственной границы Литвы на 5 августа, на границе с Беларусью в этом году литовские пограничники задержали 4110 мигрантов.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА