$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Алексей Давиденко
АЛЕКСЕЙ ДАВИДЕНКО

Бизнесмен, экс-депутат Киевсовета

Все материалы автора
Все материалы автора

Силовики раскручивают тему "поборов" врачей с пациентов. Звучит красиво, а по факту все стоят друг друга

Врачам Украины нужно дать рыночную оплату их труда, и тогда они не будут рисковать своим именем и десятком лет обучения ради "благодарности в халат", считает экс-депутат Киевсовета, бизнесмен Алексей Давиденко.

Непопулярное.

Со взяткой хирургу [института] Шалимова. Неоднозначная ситуация.

Такого уровня хирург в любой стране мира получал бы от работодателя такую зарплату в год, как у него нашли в ячейке. Поверьте, для такого хирурга, как Котенко, $200–300 тыс. в год – это абсолютно реальная сумма честного и чистого дохода.

Но. Государство не хочет вот уже 25 лет перейти на обязательное медицинское страхование и платить хирургу рыночную зарплату за каждого пациента, но зато хочет раскрутить очередное дело врачей.

Пациент не хочет платить хирургу рыночную цену за высококлассную консультацию и операцию, а хочет получить услугу дешево, а еще лучше – вообще бесплатно.

Хирург не хочет идти работать в частную медицину и платить налоги с доходов, а хочет на казенном оборудовании без каких-либо экстразатрат получать рыночную цену за свою работу и класть все 100% кеша себе в карман. Тут все друг друга стоят.

Это не вина этого конкретного хирурга – это ущербность всей системы работы сегодняшнего здравоохранения Украины. Вы скажете: "Не хочет работать в госклинике за такую зарплату – пусть уходит". Ну так вот они и уходят, и уезжают сотнями из страны. Спросите у знакомых врачей, какой сумасшедший кадровый голод в медицине!

Уезжают в Чехию, уезжают в Польшу, уезжают в Германию, уезжают к арабам, уезжают куда угодно, где они будут зарабатывать честно десятки тысяч долларов без обвинений и упреков. Только вопрос: а кто тогда будет лечить нас? К кому вы завтра пойдете в Шалимова делать тяжелую операцию?

За последний месяц это уже третий случай, когда силовики раскручивают "поборы" врачей с пациентов. Звучит красиво – а по факту дерьмо со всех сторон.

Дайте врачам Украины рыночную оплату их труда, и они не будут рисковать своим именем и десятком лет обучения ради "благодарности в халат". Иначе все оставшиеся тоже уедут.

Источник: Алексей Давиденко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.