$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Скоро мы увидим возврат России в начало 90-х. Только американских окорочков для спасения россиян от голода уже не будет

Люди всегда за все платят. Временем, здоровьем, отношениями, счастьем, деньгами, болью или всем сразу. А за глупость платится вдвойне. Россияне пока платят деньгами. Пока лишь деньгами. Так, официальные цены на услуги по доставке электроники и бытовой техники из Китая в Россию выросли почти в два раза по сравнению с февралем, с $6000 до $11 500 за доставку контейнера. И пока они останавливаться не планируют.

Также часть товаров доставляется как серый импорт. И цена закупки этого товара значительно выше, чем в официальном опте. А сама доставка стала нестабильной и дорогой из-за наложенных санкций на РФ за вторжение в Украину. Большая часть перевозчиков отказалась работать с российскими компаниями. Это создало дефицит контейнеров для России. На этом фоне цены на импортные товары значительно выросли и еще вырастут для россиян.

Забавно, что таким же образом, как и с Китаем, развивается ситуация и с поставками из Турции. Турция в пять раз увеличит цену за проход через проливы Босфор и Дарданеллы в соответствии с правами, предоставленными ей конвенцией Монтре, пишет газета Sabah. А значит, и этот канал доставки скоро будет обходиться россиянам втридорога.

И это только начало. Мы еще увидим возврат России в начало 90-х. Только американских окорочков для спасения россиян от голода уже не будет. За вторжение в Украину россияне будут платить. Каждый россиянин. Долго. Пока из своего кармана. Но потом они начнут платить и по другим счетам – болью, временем, здоровьем, отношением к себе, счастьем или всем сразу. Пока лишь деньгами. Но это пока. И скоро они это начнут ощущать и понимать.

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.