$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Слава Україні!" хорвата слышали все. Это было топ-новостью везде. А извинения – это для выживших после полыхающего три дня зарева запоребриковых

В "индустрии фейков и вбросов" часто задействованы журналисты и лидеры мнений, считает украинский волонтер Роман Доник.

Мне вообще на футбол пох. От слова "совсем". И на эйфории я не сильно падок. И я не разочаровываюсь, потому что не особо очаровываюсь. Но я знаю, как работает информация. Я знаю, как она воспринимается.

Давайте я расскажу вам на примере классической "зради" в Facebook. Кто-то постит "зраду". Жаренную, проникновенную и пробирающую до слез и соплей у сурового фейсбучного воинства. "Зрада" – "заходит". Тысячи репостов, десятки тысяч лайков. Сотни обсуждений. В новостях по ТВ включения с этим постом. Десятки материалов в сетевых СМИ.

А потом – хлоп, – и выясняется, что это х…йня. Вот настоящая, высосанная из пальца. И человек, стартонувший "зрадой", пишет (это в идеале) – ошибся, не так понял, все дела. Пост набирает в лучшем случае десяток репостов и пару сотен лайков. Его даже не читают. Он неинтересен.

На этом строится индустрия фейков и вбросов, в которой часто-густо задействованы журналисты и лидеры мнений. Потом даже о них говорят – ну, он же признал свою неправоту. Но ни в новостях, ни в СМИ этого опровержения и извинения нет. И не будет. Потому что это скучно.

Вот так и с хорватом. "Слава Україні!" слышали все. И три дня это было топ-новостью везде. И обвалившийся рейтинг страницы ФИФА тоже видели все, хотя новость так себе. А извинения – это для выживших после полыхающего три дня зарева запоребриковых. Ну, типа мертвому припарка. А вот "Слава Україні!" зашло на ура. "Потужно".

Четыре дня назад большинство не знало о существовании этого футболиста. Так что пофигу. А "Слава Україні!" – то "в віках".

Источник: Роман Доник / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.