$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Борясь с вакцинацией, мамкины юристы – поборники свободы апеллируют к Конституции. Это их последний рубеж обороны

Последний рубеж обороны антивакцинаторов – это Конституция Украины.

Они обычно начинают свою фразу "Я не антивакцинатор, но…", и дальше следует набор лозунгов о свободном человеке в свободном мире. И, конечно, человек является обычным антивакцинатором. Просто некоторым стыдно в этом признаваться. Это уже хорошо, что такое становится стыдным. Но жаль, что так медленно.

Почему они вытащили этот аргумент? Потому что наконец в Украине включили ограничения для невакцинированных. Очень поздно включили. Но лучше поздно, чем никогда.

Прикрываться Конституцией иногда получалось в Украине. Так в свое время Конституционный Суд сказал, что украинская Конституция не позволяет штрафовать нарушителей дорожного движения с помощью камер. Вот во всем мире разрешает, а в Украине не разрешает. Такие мы свободолюбивые. Правила не любим. И трудно сказать, сколько людей погибло из-за этого решения. Потому что когда нет наказания, украинцы обычно не любят следовать правилам. И у нас есть ужасная статистика дорожной смертности. Смерти, которые освятили в свое время судьи Конституционного Суда. Смерти, которые продолжаются, потому что камеры в Украине хоть и внедряются, но очень слабо.

Сейчас эти мамкины юристы – поборники свободы апеллируют к Конституции и своим правам, борясь с вакцинацией. И снова желают сделать так, чтобы под прикрытием Конституции сотни тысяч погибли. Апеллируют к правам человека. Притом что вакцинацию провели, причем достаточно жестко, в цивилизованных странах. Очень высокий уровень вакцинации в Дании и Франции, в Швеции и Португалии. И это страны, где верховенство права на более высоком уровне, чем в Украине. Страны, где права человека – это не пустой звук. И там Конституции разрешали обязательную вакцинацию. Там легко увольняли медперсонал, выступавший против.

И сейчас мы должны поверить, что у украинцев есть какие-то особые правила? Разрешает ли наша Конституция государству меньше, чем может государство в Дании? Не умеют ли французы отстаивать свои права? Но по всей Европе есть лишь единичные протесты маргиналов и конспирологов, которые могут собрать тысячи людей, но не мешают всеобщей вакцинации. И еще раз: у украинцев вряд ли есть особые права и особая Конституция.

Конечно, нет. И даже решения Европейского суда по правам человека свидетельствуют о том, что ограничения во время пандемии, как и обязательное вакцинирование, соответствуют законам и конституциям. Ибо эпидемия – это угроза для общества. И человек может не прививаться, но тогда он должен сидеть дома и не показывать носа, не быть частью общества. И это справедливо.

Ну и наиболее интересное. Какого черта? Вот какого черта люди не желают вакцинироваться? Instagram-кисули, которые прокололи себе все, что только можно, и закачали себе в губы столько гадости, что даже трудно представить – почему они не желают сделать прививку? Люди, питающиеся сосисками, интересуются составом вакцин? Это все нельзя объяснить, учитывая здравый смысл. Люди, которые едят то, что продают в Украине, не желают получить вакцины, которых не боятся в Дании, где контроль качества продуктов питания на порядок выше, чем в Украине. Да что там питание. Мы о Чернобыле узнали, потому что шведы заметили радиацию. А сейчас шведы вакцинируются, а украинцы боятся? Сейчас украинцам грозит бесплодие? Хочет ли Билл Гейтс изменить ДНК именно украинцев? Или сделать здесь центр биороботов из графена?

Логического объяснения тому нет. Вот просто нет ответа на вопрос: "Почему ты уже просто не пойдешь и не сделаешь себе прививку?" Это же, блин, очень просто. По крайней мере, было просто месяцами, пока не ввели ограничения, пока петух не клюнул и не побежали массово в последний день делать прививки и устраивать драки в очереди. И почему-то совсем не жалко этих людей. Нет толерантности к такой чепухе.

Ативакцинаторы живут в своем мире эмоций и боятся призраков. Но они вынуждены спорить с помощью логики. И потому возникают всякие Жолобаки. Типа украинские вирусологи, с которыми по всему интернету носятся антивакцинаторы. Ибо есть консенсус ученых мира, что необходима вакцинация. А есть городская безумная Жолобак, которая говорит, что не нужна. И кого будут слушать антивакцинаторы? Верно, Жолобак. Только потому, что она говорит то, что им приятно слышать. Так же и с Конституцией и нарушением прав. Нигде права не нарушают, ЕСПЧ говорит, что это все соответствует закону. Но есть какой-то юрист из-под Житомира, который против. И антивакцинаторы будут бегать с этим юристом, пытаться провести мостик из своего эмоционального, магического мира в рациональную реальность.

Хватит! Это только поводы. Это попытка найти хоть какую-то логику в действиях, не имеющих логики. И это очень дорогое удовольствие, ибо стоит тысяч жизней. И вести толерантные разговоры можно будет тогда, когда пандемия закончится. И когда выдохнут врачи. И когда не будет очередей в крематории. Когда вирус станет прошлым, как прошлым стала оспа, тогда и поговорим о терпимости к антивакцинаторам.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.