$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Не переживай, Оль, больше тебе в Россию писать не буду. В эту пятницу твоя "галочка" в бюллетене станет кровавой распиской: "Я убила своего сына"

Последнее письмо в Россию.

Здравствуй, Оля.

Два года не списывались. Твое сообщение так и висит неотвеченным:
– Перестань мне эти картинки слать, я в них не верю.

"Эти картинки" – хвосты российских ракет, которые торчали в асфальте перед моим харьковским подъездом. В первый день весны 2022 года.

Не переживай, Оль, больше ничего слать не буду.

Таких "картинок", снятых на мобильные телефоны, теперь – миллионы. А еще есть фильмы, книги, расследования, прямые трансляции, статьи экспертов и аналитиков на всех языках мира. Знаю: ты "такое" не читаешь. Не твоя война, не твоя страна, не твоя боль. И вообще "пусть политики сами разбираются". Переубеждать не стану. Сил уже нет, да и смысла.

Я вот чего пишу, Оль.

Увидела сегодня в TikTok твое видео с красивым тортом "ура, совершеннолетний!". Слушай, как время летит. Я твоего малого помню беззубым первоклашкой, смешной такой был.

Ты на этом видео такая счастливая.

Думаю, в последний раз. С завтрашнего дня эта война станет твоей, персональной.

Ты резко повзрослеешь, постареешь даже. Вряд ли станешь интересоваться историей и географией, но точно узнаешь расписание работы военкоматов и перепишешь телефоны минобороны. Обязательно будешь трясти повесткой и вопрошать куда-то в небо:
– Почему мой? Как же так?!

Ну, может быть, не завтра. С понедельника. Сразу после "выборов".

Ты на прошлые штук пять, кажется, не ходила. Статус молчаливой соучастницы – он попроще, да, согласна. На эти пойдешь, Оль, заставят.

В эту пятницу твоя "галочка" в бюллетене станет кровавой распиской: "Я убила своего сына".

Когда рыдать над его гробом будешь, вспоминай об этом.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.