$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Гюндуз Мамедов
ГЮНДУЗ МАМЕДОВ

Кандидат юридических наук, заместитель генпрокурора Украины в 2019–2022 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

44 страны в Гааге подписали декларацию о создании механизма ответственности за агрессию. Реально ли с его помощью отправить Путина на скамью подсудимых?

В ходе конференции "Восстановление справедливости для Украины", состоявшейся в Гааге на этой неделе, 44 из 57 стран подписали итоговую декларацию, в которой говорится, в частности, об осуждении преступления агрессии и поддержке создания механизма ответственности. Среди прочего в ней отмечено, что наши партнеры остаются преданными идее создания специального трибунала для расследования и судебного преследования преступления агрессии против Украины, которое способствовало бы привлечению к ответственности военно-политического руководства. И даже отображено предложение Нидерландов ввести специальный трибунал.

В первую очередь хочу отметить, что сам процесс диалога и поднятые темы чрезвычайно актуальны, ведь речь идет о международно-правовых инструментах, которые помогут украинцам почувствовать хотя бы частичное восстановление справедливости, грубо нарушенной неспровоцированной российской агрессией. И этого не следует недооценивать. В то же время для принятия максимально эффективных решений важно, чтобы диалог был открытым и учитывал разные точки зрения. Поэтому считаю необходимым отметить некоторые ключевые позиции.

Во-первых, создание механизма ответственности, безусловно, своевременно. В то же время нам все еще важно прийти к согласию относительно его формата. Так называемый спецтрибунал по агрессии не может быть единственным вариантом. Если мы хотим восстановить справедливость для как можно большего количества жертв, нужно построить механизм, который обеспечит привлечение к ответственности за все виды международных преступлений, совершенных на территории Украины: не только агрессию, но и военные преступления, преступления против человечности и вероятный геноцид. Да, конечно, привлечение к ответственности военно-политической верхушки РФ, включая Путина, было бы не только актом правосудия, но и символическим прецедентом, который бы продемонстрировал недопустимость агрессии и стал определенной сатисфакцией для пострадавших в результате вторжения. Но реально ли с помощью предложенного нашими европейскими коллегами механизма привлечь к ответственности "тройку" виновных в преступлении агрессии – российского президента, премьера и министра иностранных дел? Потому что пока у них есть персональный иммунитет, наиболее вероятным выглядит, что в конце концов все сведется к приговорам нескольким десяткам чиновников российского Совбеза.

Я не хочу преуменьшать и такой потенциальный результат, но вряд ли это то, что значительно приблизит к ощущению справедливости. Кроме того, многие жертвы международных преступлений заинтересованы в том, чтобы наказали непосредственных исполнителей: тех, кто пытал, насиловал, убивал и разрушал дома. И без этого они просто не смогут почувствовать, что же такое справедливость, к которой мы так стремимся. А я подчеркиваю, что справедливость должна быть не какой-либо эфемерной или политически целесообразной, а реальной и построенной вокруг интересов жертв и пострадавших. Учитывая это, не следует отдавать предпочтение одному преступлению перед другими. Имеем ли мы право останавливаться только на российской верхушке и тех делах, которые сможет расследовать МКС и украинская система правосудия? А это, очевидно, будут далеко не все из ныне зарегистрированных. Не говоря уже о том, что их количество ежедневно увеличивается и увеличивается. И не выглядит ли целесообразнее, учитывая вышеупомянутые моменты и огромные затраты на создание спецтрибунала, построить механизм по результатам всех международных преступлений? На мой взгляд, нам следует рассмотреть возможность создания механизма правосудия с национальным и международным элементами, что позволит расследовать не только преступление агрессии, но и другие международные преступления, совершенные на территории Украины. Это никак не приуменьшит роль МКС. Но с учетом беспрецендентных масштабов работы, к сожалению, хватит на всех.

Во-вторых, важно обратить внимание на то, какие именно государства подписали итоговую декларацию. Это Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Украина, Великобритания и США. Поддержка каждой из этих стран, безусловно, важна и ценна. Однако мы не видим здесь стран так называемого Глобального Юга. А их голос тоже важен, потому что только в единстве мы сможем заложить основы нового правопорядка, основанного на принципах международного права. А также создать легитимный и общепризнанный механизм правосудия, который не только накажет преступников, но и станет превентивным механизмом, который поможет предотвратить такие преступления и наказать за них в будущем. Поэтому в этом направлении нам еще есть над чем работать. Да, это трудный путь, ведь речь идет о борьбе с российским влиянием на регион и российской пропагандой. Но цель не терпит компромиссов.

В-третьих, нам пора двигаться дальше политических деклараций и обсуждать конкретные механизмы реализации механизма правосудия. Этот процесс должен быть максимально аполитичным и привлекать гражданское общество. Механизм правосудия должен быть построен именно в юридической плоскости и основываться на международных стандартах и международно признанных процедурах. Также эту работу необходимо постоянно объяснять обществу, чтобы оно было готово к сложностям на пути к справедливости. Никто сейчас не может сказать наверняка, окажется ли Путин и его окружение на скамье подсудимых, ведь для этого должны "сложиться" сразу несколько факторов: должен быть построен механизм, который сможет преодолеть иммунитеты, а обвиняемых должны выдать. Кроме того, мы должны быть готовы к многолетним процессам. Возьмем ту же Германию, где после символического Нюрнбергского процесса были тысячи приговоров, которые и по сей день выносят бывшим приспешникам нацистов.

Так что хорошо, что мы двигаемся вперед и обсуждаем наш путь к правосудию. В то же время диалог должен продолжаться, все мы должны осознавать тернистость пути, на котором будут и победы, и поражения. Но все это не должно нас останавливать. Сегодня Украине нужно сделать все возможное, чтобы максимально приблизиться к восстановлению справедливости. Поэтому важно не упускать время и максимально реализовать поддержку наших партнеров.

Источник: ZN.UA

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.