$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Премьер Болгарии призвал международное сообщество ускорить создание трибунала над РФ за преступления в Украине

Премьер Болгарии призвал международное сообщество ускорить создание трибунала над РФ за преступления в Украине Денков (слева) в Киеве заявил Зеленскому (справа), что Болгария "солидарна с Украиной в ее битве за справедливый мир"
Фото: gov.bg

Прибывший в Киев 26 февраля премьер-министр Болгарии Николай Денков призвал ускорить создание трибунала над страной-агрессором РФ за преступления в Украине. Об этом глава болгарского правительства сказал на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

"Война не может закончиться просто миром. В один день должен состояться трибунал для восстановления справедливости. И я призываю международное сообщество, чтобы этот день настал как можно скорее", – заявил Денков.

По его словам, "Болгария солидарна с Украиной в ее битве за справедливый мир" и "однозначно занимает сторону Украины в этой несправедливой войне".

Денков вместе с делегацией правительства Болгарии прибыл с визитом в Украину утром 26 февраля. Зеленский сообщил, что на встрече с премьером Болгарии они договорились активизировать развитие логистики и инфраструктуры.

По словам Денкова, Болгария продолжит оказывать военную помощь Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели трибунала: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

В августе 2023 года в МИД сообщили, что обсуждают уже только две модели: на основе соглашения с ООН и "интернационализированную", гибридную модель, которая базируется на национальной судебной системе Украины с привлечением международных элементов.

Ранее, в июле, посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживает 38 стран, писал "Укринформ".