$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денков заверил, что Болгария продолжит оказывать Украине военную помощь. Вопрос о подписании соглашения по безопасности будет обсуждаться

Денков заверил, что Болгария продолжит оказывать Украине военную помощь. Вопрос о подписании соглашения по безопасности будет обсуждаться Денков 26 февраля провел встречу с Зеленским в Киеве
Фото: gov.bg

Болгария продолжит оказывать военную помощь Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии. Об этом 26 февраля в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленский заявил премьер-министр Болгарии Николай Денков.

Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

"Хочу напомнить: мы ни одного дня не останавливались в помощи Украине. И мы будем продолжать ее оказывать вне зависимости от подписания тех или иных документов - как в рамках совместных усилий ЕС и НАТО, так и на основе двусторонних соглашений. [...] Помощь для Украины – это помощь для Европы и Болгарии", – сказал Денков.

Отвечая на вопрос о возможности подписания Болгарией соглашения в сфере безопасности с Украиной, Денков сказал: "Вопрос о подписании гарантий безопасности будет обсуждаться, будут проводиться консультации, и мы примем решение".

По словам Денкова, Болгария "постоянно наращивает" поддержку Украины "и в сфере дипломатии, приглашения в ЕС и НАТО, так и в сфере военно-технической помощи".

"Мы ежедневно проверяем, какие у вас потребности и какие у нас наши возможности", – резюмировал премьер-министр.

Денков вместе с делегацией правительства Болгарии прибыл с визитом в Украину утром 26 февраля. Зеленский сообщил, что на встрече с премьером Болгарии они договорились активизировать развитие логистики и инфраструктуры.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но в ноябре 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву, а в декабре в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину. В частности, Болгария пообещала передать Украине 100 БТР – боевых машин 60-х и 70-х годов, которые были у МВД страны и никогда раньше не использовались.

При этом, по данным СМИ, Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом и в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок. Расследование об этом опубликовало немецкое издание Die Welt. По данным Euractiv, Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.