$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацполиция зарегистрировала более 114 тыс. преступлений, связанных с агрессией России – Зеленский

Нацполиция зарегистрировала более 114 тыс. преступлений, связанных с агрессией России – Зеленский Зеленский подчеркнул необходимость справедливых решений по всем зафиксированным на территории Украины российским преступлениям
Фото: president.gov.ua

Все замороженные в разных юрисдикциях российские активы должны быть направлены на поддержку и восстановление Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля заявил в вечернем обращении, видео которого пресс-служба главы государства обнародовала в YouTube.

Глава Украинского государства напомнил, что 2 апреля в Гааге (Нидерланды) проходит конференция "Восстановление справедливости для Украины", то есть, по словам президента Украины, "по привлечению к ответственности всех российских убийц и террористов".

"Неизбежно это [привлечение к ответственности] будет обеспечено. Я благодарю всех, кто помогает. Спасибо Нидерландам за лидерство. Спасибо всей команде Международного уголовного суда. Всем странам, которые работают вместе с нами по соответствующему пункту украинской формулы мира", – подчеркнул Зеленский.

Он поблагодарил также всех украинских правоохранителей, которые участвуют в расследовании российских военных преступлений и привлечении виновных к ответственности.

"Спасибо всем, кто фиксирует доказательства, кто помогает пострадавшим. Это колоссальная работа. На сегодняшний день только следователями Национальной полиции Украины зарегистрировано уже более 114 тыс. преступлений, связанных с агрессией России", – отметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что справедливость нужно установить по каждому делу, связанному с преступлениями РФ, "чтобы люди чувствовали это и чтобы Россия отвечала юридически".

"Активно работаем с партнерами по активам государства-террориста и связанных с ним лиц. Все замороженные российские активы – в разных юрисдикциях – должны быть направлены на поддержку защиты от российской агрессии и восстановление нормальной жизни нашей страны после российского террора. Это безусловная вещь", – указал украинский лидер.

По убеждению Зеленского, в этом году нужен реальный прогресс "в соответствующих справедливых решениях", прежде всего в американских и европейских юрисдикциях.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

По данным МИД Украины на 28 апреля, создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают уже 36 стран.