$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский: В Буче до сих пор есть неопознанные могилы. Впереди очень много работы ради восстановления справедливости

Зеленский: В Буче до сих пор есть неопознанные могилы. Впереди очень много работы ради восстановления справедливости Зеленский призвал "не сбавлять обороты" в привлечении к ответсвенности РФ
Фото: president.gov.ua

Справедливость по отношению к Украине, ставшей целью российской агрессии, – одна из отправных точек по достижению мира. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 2 апреля, выступая онлайн на конференции "Восстановление справедливости для Украины" в Гааге (Нидерланды), текст опубликован на его сайте.

По его словам, оружие дает физическую защиту, но именно справедливость возвращает ощущение безопасности жизни, защищенной силой оружия. Каждый потенциальный агрессор должен знать, что его ждет, и именно справедливость способна это обеспечивать, считает Зеленский.

"Два дня назад я был в Буче. В городе, который для всего мира стал символом российского зла... С тех пор прошло два года, а до сих пор не удалось даже установить имена всех, кого убили российские солдаты, – до сих пор в Буче есть безымянные могилы. Как и во многих других наших общинах, которые были освобождены от российской оккупации. И хотя разные города и села постепенно восстанавливаются, в каждом из них есть такое особое ощущение, одинаковое для всех: ощущение того, что есть еще очень много работы впереди – работы именно ради справедливости. Чтобы каждый, кто потом придет в российскую власть после [президента РФ] Путина, знал: справедливость крепче стен Кремля", – сказал глава государства, обращаясь к участникам конференции. 

Он поблагодарил Нидерланды за лидерство в продвижении идеи специального трибунала по преступлению агрессии России. Зеленский считает, что на скамье подсудимых должно быть как политическое и военное руководство РФ, так и рядовые исполнители преступных приказов.

"Я прошу всех вас не отступать от нашей общей линии – от линии справедливости. Прошу вас не сбавлять обороты. И пусть каждый, кто разрушает мир, действительно боится оказаться на скамье подсудимых в Гааге", – подытожил президент Украины.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

По данным МИД Украины на 28 апреля, создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают уже 36 стран.