$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Албания готова присоединиться к коалиции по созданию спецтрибунала для России – глава МИД Украины

Албания готова присоединиться к коалиции по созданию спецтрибунала для России – глава МИД Украины Кулеба сообщил, что в ходе первого визита в Албанию встретился с Хасани
Фото: mfa.gov.ua

Албания готова присоединиться к коалиции стран, выступающих за создание спецтрибунала для страны-агрессора РФ за преступления в Украине. Об этом 28 февраля в Х по итогам встречи с главой МИД Албании Игли Хасани в Тиране сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Во время моего первого визита в дружественную Албанию я встретился с министром Игли Хасани. Я поблагодарил Албанию за непоколебимую поддержку и солидарность с Украиной, – написал Кулеба. – Я также благодарю Албанию за ее готовность присоединиться к коалиции по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Мы также отметили наше эффективное сотрудничество в рамках международных организаций".

Как указал глава украинского МИД, в ходе встречи с Хасани они "определили пути наращивания оборонного сотрудничества, с особым акцентом на артиллерийских снарядах".

"Албания планирует вскоре открыть посольство в Киеве. Я высоко ценю это решение, которое значительно усилит наши двусторонние отношения", – резюмировал Кулеба.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели трибунала: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

В августе 2023 года в МИД сообщили, что обсуждают уже только две модели: на основе соглашения с ООН и "интернационализированную", гибридную модель, которая базируется на национальной судебной системе Украины с привлечением международных элементов.

Ранее, в июле, посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживает 38 стран, писал "Укринформ".