$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

44 страны в Гааге поддержали создание спецтрибунала по преступлениям РФ и передачу Украине замороженных активов

44 страны в Гааге поддержали создание спецтрибунала по преступлениям РФ и передачу Украине замороженных активов Декларацию подписали 44 страны
Фото: government.nl

Представители 44 стран подписали итоговую декларацию конференции "Восстановление справедливости для Украины", проходившей 2 апреля в Гааге (Нидерланды). Текст опубликован на сайте правительства Нидерландов.

В документе выражается поддержка в создании специального трибунала по преступлению агрессии России и использованию замороженных активов РФ в пользу Украины.

Декларацию подписали Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Украина, Великобритания и США. Всего в конференции принимали участие 57 государств.

"Мы заявляем о нашем решительном осуждении всех международных преступлений, совершенных в контексте агрессивной войны Российской Федерации против Украины; мы, в частности, самым решительным образом осуждаем все незаконные нападения на гражданские объекты, медицинские учреждения, объекты гражданской инфраструктуры, сельскохозяйственные и другие важнейшие объекты инфраструктуры и объекты культурного наследия; мы также осуждаем незаконные похищения и задержания, насильственные исчезновения, пытки, жестокое обращение и казни украинских граждан в РФ и на территориях Украины... незаконное перемещение украинских детей и их депортацию в РФ,
все формы сексуального насилия и преступлений на гендерной почве, связанные с конфликтом, и незаконные нападения, наносящие широкомасштабный, долгосрочный и серьезный ущерб природной среде", – говорится в декларации участников конференции.

Они подтвердили, что поддерживают работу по созданию спецтрибунала для расследования военных преступлений россиян и их судебного преследования. Кроме того, страны-участницы подчеркнули обязанность РФ нести правовые последствия всех ее противоправных действий в Украине или против Украины, включая возмещение ущерба. В декларации поддерживается открытие Реестра убытков, причиненных в результате российской агрессии.

"Мы подтверждаем, что российские суверенные активы в наших юрисдикциях останутся замороженными в полном объеме до тех пор, пока Российская Федерация не прекратит агрессию и не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине. Мы поддерживаем обсуждение в рамках международного сообщества вопроса о возможном использовании замороженных российских суверенных активов и доходов от них в интересах Украины", – заявили участники конференции.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 3 апреля поблагодарил в Х участников мероприятия, отметив растущую поддержку идеи спецтрибунала.

"Два года назад все категорически отвергали идею создания специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины. Год назад казалось, что она погрязла в спорах между государствами. Сегодня у большинства из них есть четкое понимание, что альтернативы созданию полноценного трибунала нет", – написал он.

 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и гибридный вариант.

По данным МИД Украины на 28 апреля, создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживали 36 стран.