$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ жестко "пришвартовала" чуть зарвавшихся коллег. Оперативника Расюка задержали, отставника Нескоромного объявили в розыск

Советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк назвал феерической историю с предотвращением убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ генерала Андрея Наумова.

Фиктивный беглец...

Очередная феерическая история. Разумеется, с традиционно большим потенциалом для конспирологических фантазий. Мрачная на первый взгляд. Ну, если не обращать внимание на скучные детали. А кто сейчас у нас обращает внимание на правдоподобие, мотивацию, реальные обстоятельства и те самые детали? Зачем? Черное и белое же. Свой/чужой. Главное – побольше лжи и побольше ресурсов для ее количественного "разгона"...

Суть проста. СБУ жестко "пришвартовала" чуть зарвавшихся коллег – действующих и отставных сотрудников СБУ же. Оперативника Расюка задержали. Отставника Нескоромного объявили в розыск. И хотя стандартная операция "по протоколированию умыслов" того же Нескоромного велась достаточно длительное время, спекулятивные медийные оценки расставлены сразу: "Кристально честного и неподкупного полковника хотят упаковать коррумпированные сотрудники СБУ, чтобы замять его могучие разоблачения". Ага, точно. Всегда так.

Классическая решальческая репутация Нескоромного отлично известна, но стоит такого субъекта взять в оборот, он сразу же превращается в исполинского борца за правду и антикоррупцию...

В реальном мире все чуть иначе. Итак, Нескоромный – обиженный автор очередного скандала. Вернее, очередной обиженный... медиабренд. Потому что его Telegram и прочие соцсети ведет другой отставленный человек.

Так вот, история стара как мир. Серейший и хамовитый вчерашний кардинал – Андрей Иосифович Богдан – в 2019 году искренне считал, что лично он пришел навечно и потому нужно быстро укрепиться. Получить доступы к компроматам и потокам. И уплотнить бизнес-пространство. А для этого нужны "факты" – результаты проверок для шантажных дел на фирмачей. И возможность проводить оперативно-следственные, прежде всего негласные [действия].

Исходя именно из этих частно-корыстных интересов, Богдан и сделал осенью 2019-го Нескоромного первым замом главы СБУ, подчинив ему самое вкусное – "кашников" и ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. И вся эта накопительная шантажная "малина" продолжалась до марта 2020 года, пока Нескоромного, по которому отлично отработала внутренняя служба безопасности, неожиданно попросили на выход с вещами. А вместе с ним попросили и главного архитектора коррупционной паутины Богдана.

Казалось бы, точка. Но нет же. Богдан, закусив удила и проглотив детскую обиду, ищет сейчас любой повод, чтобы напомнить о себе. А Нескоромный, во-первых, искренне не понимает, как ему жить без работы в управлении, позволявшем "доить" бизнесы. И во-вторых, как убрать черную метку в ВБ СБУ, чтобы его оставили в покое.

Так в итоге и появился радикальный план по Наумову (главе той самой ВБ). После провала которого тут же сработал стандартный пропагандистский сценарий – кто всегда громче всех кричит: "Держи вора"? Выводы? Почти никаких. Банальная многомесячная спецработа завершена. Банальные криминальные претензии к Нескоромному высказаны. Дальше – только следствие...

Источник: Михаил Подоляк / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.