$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Запад ведет "странную войну". Для нас хорошая новость в том, что этот период не может длиться долго – сейчас на всех площадках продолжаются решающие сражения

Главная новость года мировой политики в том, что будущее мирового порядка и роль в нем Запада теперь напрямую зависят от исхода войны в Украине. Вопрос только в том, как быстро Запад это поймет.

В войнах между демократиями и авторитарными режимами у последних всегда было преимущество в том, что они действовали быстро. В то время как демократии всегда колебались, переживали за рейтинги и упорно не хотели выходить из зоны комфорта.

Этот этап колебаний впервые и лучше всего описан термином "странной войны", которая шла в самом начале Второй мировой, когда Запад в ответ на нападение на Польшу формально объявил войну гитлеровской Германии, но при этом никаких действий не предпринимал. Гитлер использовал эту паузу, чтобы оккупировать вместе со Сталиным Польшу, начать кампанию в Дании и Норвегии и подготовить вторжение во Францию.

Такую же "странную войну" ведет Запад сейчас, когда неоспоримая и масштабная поддержка Украины странно комбинируется с западными деталями в российских ракетах и циничными дебатами в западных парламентах на тему, нужно ли поддерживать Украину.

Хорошая новость в том, что период "странной войны" не может длиться долго. Именно сейчас продолжаются ее решающие сражения на всех возможных дипломатических и непубличных площадках. Они проходят на политической арене Европы, где на нашей стороне ожидаемо Великобритания, Польша и, немного неожиданно, Германия, проходят внутри американского Конгресса, где республиканцы, к сожалению, начали забывать наследие Рейгана, происходят внутри ООН, НАТО, ОБСЕ, сотен международных бизнес-гигантов, которые никак не определятся, сколько стоят деньги на крови, происходят даже на автомобильных пунктах пропуска на польско-украинской границе.

Лучше всего демократии приводит в сознание участие в войне собственных граждан. Хотя в случае затягивания этапа "странной войны" это становится только вопросом времени. Если ответ России будет неправильным, нас ждет новый многополярный мир с многочисленными локальными войнами и мировым хаосом. Многополярность – это, конечно, не конец света, но это отсутствие надежных прогнозов.

По большому счету история зайдет на свой обширный круг глобальных конфликтов, перераспределения собственности и переоценки всех ценностей. И точкой отсчета этого круга станет Украина.

Радует одно: большой круг истории завершится победой сил добра – благодаря преимуществу в технологиях, деньгах и образовании. Но потом историки напишут, что началу путинского безумия способствовал подростковый инфантилизм украинского общества и пенсионные ожидания комфорта уставшего благами западного обывателя.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.