$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

США и Европа не понимают, что делать с Россией, поэтому от саммита НАТО нет никаких ожиданий

У меня нет никаких ожиданий в отношении саммита НАТО. Потому что в основе всего происходящего лежит одна большая основополагающая неопределенность – будущая судьба Северной Евразии. США и Европа не понимают, что делать с Россией. В демократию в России они уже не верят (надеюсь), автократии боятся (потому что это война и усиление Китая), коллапса боятся еще больше (ведь это хаос и еще большее усиление Китая), на деколонизацию не согласны (пока). И пока эта большая неопределенность существует, пока нет картины послевоенного мира, война не закончится до конца. А пока война не закончилась до конца, НАТО не будет вступать в нее как полноценный участник. Следовательно, и украинские перспективы будут искренними, щедрыми, но туманными обещаниями.

Конечно, другие факторы тоже важны. Внутриполитическая неопределенность в США (речь идет не только о партийной конкуренции, но и о балансе между внутренними и внешними делами).

Неопределенность баланса между США и Европой в самом НАТО (Европа привыкла делать меньше, получать больше).

Невыполненные Украиной домашние задания (ведь никому не нужна большая страна с большой армией и нестабильной демократией).

Турецкие амбиции, выходящие далеко за рамки предыдущих десятилетий.

Венгерский оппортунизм, от которого все устали, но не знают, что делать.

Немецкая неопределенность относительно того, насколько крутым будет Zeitenwende (поворот времени) и противостояние между сторонниками крутого и мягкого разворота.

Общий кризис мировых институтов, с которым непонятно что делать.

Но главная неопределенность – судьба России и картина послевоенного мира. НАТО создавался для противостояния советской угрозе, затем угроза исчезла, НАТО расслабился и развеялся, а теперь, по сути, нужно определить, как будут выглядеть следующие 50 лет. Общей картины нет – значит, и ожиданий пока нет.

Но со временем резкость наведется, а тогда и мы получим четкие ответы.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.