вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Дипломатическая жизнь в Бразилии действительно трудна". Посол Мельник выложил в сеть селфи под капельницей и с повязкой-фиксатором на шее

Мельник: Я так благодарен всем за добрые пожелания скорейшего выздоровления
Фото: Andrii Melnyk / X

Посол Украины в Бразилии Андрей Мельник 14 декабря в социальной сети X разместил фото, на котором запечатлен в больнице под капельницей.

"Изучаем систему здравоохранения в Бразилии", – написал он.

"Дипломатическая жизнь в Бразилии действительно трудна. Я так благодарен всем за добрые пожелания скорейшего выздоровления", – подписал он селфи, на котором запечатлен в кровати с повязкой-фиксатором на шее.

Контекст

Мельник с 2014 года занимал должность посла Украины в Германии. 9 июля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский уволил его с должности посла, но он продолжал исполнять полномочия до середины октября, когда был назначен новый посол Алексей Макеев.

Мельник публично критиковал нерешительную политику Берлина с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сделав ряд резких и резонансных высказываний. В частности, в мае 2022 года в интервью немецкому агентству dpa он резко высказался в адрес канцлера Германии Олафа Шольца из-за его отказа ехать в Украину, назвав политика "обиженной ливерной колбасой". Впоследствии Мельник планировал извиниться перед Шольцем.

18 ноября 2022 года Кабмин назначил Мельника заместителем главы МИД. На этой должности он пробыл до лета 2023 года. С 20 июня он является послом Украины в Бразилии.