$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский назначил Мельника послом в Бразилии

Зеленский назначил Мельника послом в Бразилии Мельник назначен послом Украины в Бразилии
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

Президент Украины Владимир Зеленский назначил заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Мельника послом Украины в Бразилии. Соответствующий указ №341/2023 обнародован 20 июня на официальном сайте главы государства.

"Назначить Мельника Андрея Ярославовича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Федеративной Республике Бразилия", – говорится в указе.

В октябре 2021 года был уволен посол Украины в Бразилии, до назначения Мельника посольство возглавлял временный поверенный Анатолий Ткач.

13 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что внес на рассмотрение президента кандидатуры послов в ряде стран, в частности – в Бразилии.

11 мая МИД Бразилии сообщил о предоставлении Мельнику агремана (одобрения и согласия принимающей стороны) на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Бразилии.

Контекст

Мельник с 2014 года занимал должность посла Украины в Германии. 9 июля 2022 года президент Украины уволил его с должности посла, но он продолжал исполнять полномочия до середины октября, когда был назначен новый посол Алексей Макеев.

Мельник публично критиковал нерешительную политику Берлина с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сделав ряд резких и резонансных высказываний. В частности, в мае 2022 года в интервью немецкому агентству dpa он резко высказался в адрес канцлера Германии Олафа Шольца из-за его отказа ехать в Украину, назвав политика "обиженной ливерной колбасой". Впоследствии Мельник планировал извиниться перед Шольцем.

18 ноября Кабмин назначил Мельника заместителем главы МИД.