вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Это как Time, но в мире IT". Редакция Wired опубликовала на обложке нового номера фото Федорова photo icon

В статье Федоров представлен как человек, организовавший группу добровольцев, которые смогли быстро "внедрять инновации, чтобы солдаты сражались, а мирные жители были в безопасности"


Фото: Михайло Федоров / Facebook
Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров стал героем нового номера авторитетного американского издания Wired о новых технологиях. Фото обложки журнала 26 июля в своем Facebook разместил украинский бизнесмен, совладелец Monobank Олег Гороховский.

"Это как Time, но в мире IT. Горжусь", – написал он.

В статье Федоров представлен как человек, которому после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину удалось организовать группу добровольцев, предпринимателей, инженеров, хакеров и спонсоров, которые смогли быстро "создавать вещи, внедрять инновации, чтобы солдаты сражались, а мирные жители были в безопасности".

Контекст

Михаил Федоров родился в 1991 году в Васильевке Запорожской области. Окончил факультет социологии и управления Запорожского национального университета. После учебы занимался IT-бизнесом, в частности, в 2015–2019 годах был генеральным директором компании SMMSTUDIO.

В ходе президентской кампании 2019 года входил в штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского, где отвечал за digital-направление. На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа". 29 августа того же года был назначен вице-премьером – министром цифровой трансформации в правительстве Алексея Гончарука, сохранил должность и в правительстве Дениса Шмыгаля.

При Федорове Минцифры запустило несколько цифровых сервисов, самый известный из которых – портал госуслуг и одноименное приложение "Дія".

Минцифры вместе с Генеральным штабом ВСУ и фандрайзинговой платформой United24 в начале июля 2022 года заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов. Одним из основателей этой инициативы является Федоров.

21 сентября прошлого года Федоров отметил, что Украина активнее займется развитием военных технологий, в частности обеспечением армии беспилотниками.

Министерство обороны Украины сообщило, что в 2023 году планирует закупку для армии отечественных беспилотников на 20 млрд грн.

Федоров проинформировал 8 мая, что в Украине сформировали восемь новых ударных рот БПЛА, готовых к бою. "Три ударные роты, которые мы запустили несколько месяцев назад, уже имеют успешные результаты на фронте", – рассказал глава Минцифры.