вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гордон показал себя на фоне горящего Кремля. Фото photo icon

Гордон показал себя на фоне горящего Кремля. Фото Гордон заявлял, что много лет последовательно борется против "кремлевской банды во главе с главным фашистом фашистского государства Путиным"
Фото: gordondmytro / Instagram
Украинский журналист Дмитрий Гордон на своей странице в Instagram 11 сентября опубликовал собственное фото, на котором запечатлен улыбающимся.

Фоном является пылающий Кремль, находящийся в центре столицы РФ Москве.

"Москва, по ком звонят твои колокола?" – написал Гордон фразу из песни российской группы "Ленинград".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрии * Гордон (@gordondmytro)

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Гордон последовательно критикует российские власти, российских пропагандистов и называет президента РФ Владимира Путина преступником и "Гитлером современности". "В моей стране никогда не было нацистов – нацисты пришли в мою страну", – заявил Гордон после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.

6 апреля в РФ Гордона внесли в перечень организаций и физических лиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму.

19 июля стало известно, что МВД России объявило Гордона в розыск (за что именно – не указывалось), а 22 июля российские СМИ сообщили, что журналиста в России заочно арестовали.

Комментируя уголовное преследование в РФ, Гордон сказал, что он много лет последовательно борется против "кремлевской банды во главе с главным фашистом фашистского государства Путиным". Журналист напомнил, что РФ с 2014 года ведет войну с Украиной и "сеет вокруг смерть" и он рассказывает об этом своей многомиллионной аудитории. "Что касается того, что они меня в розыск объявили… Ну я с таким же успехом объявляю в розыск МВД России, – сказал Гордон. – Я чихать на них хотел, честно говоря. И пусть поцелуют меня в задницу".

2 сентября министерство юстиции России внесло Гордона в реестр "иностранных агентов". Супруга Гордона, главред издания "ГОРДОН" Алеся Бацман отреагировала на это. "Путину Гордон снится. Или он им бредит. Иначе объяснить непрекращающийся звездопад "мер" от "российской педерации" невозможно", – отметила Бацман.