вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не украинская певица, а исполнительница украинского происхождения". В сети отреагировали на интервью артистки Loboda российским журналистам

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Loboda участвовала в многочисленных российских шоу и гастролировала по РФ с концертами
Фото: LOBODA / Facebook

Украинская певица Loboda (Светлана Лобода) 14 декабря дала интервью "Русской службе BBC". Редакция музыкального портала "Музвар" в своем Telegram-канале 15 декабря в материале под названием "Украина – локальный рынок, или Коротко о том, почему Loboda не украинская певица, а исполнительница украинского происхождения", опубликовала главные выдержки из него. 

Редакция обратила внимание на то, что в конце интервью, которое артистка дала на русском языке, Loboda на вопрос, является ли украинской звездой, заявила, что она "родом из Украины".

Певица заявила, что не планирует жить в Украине, а точно будет проживать в Европе. Она также назвала российских артистов, поддержавших военную агрессию против Украины, заложниками ситуации. "Музвар" обратил внимание, что продажным она назвала только российского певца Николая Баскова.

В интервью Loboda сообщила, что не отказывается от своих русскоязычных треков, а песни на украинском языке назвала "исключительно локальной историей". По словам артистки, "так сложилось", что людей, которые говорят на русском языке, в мире "сотни миллионов".

"Музвар" обратил внимание, что восемь месяцев назад певица в интервью украинской журналистке Рамине Эсхакзай утверждала, что ее "российские песни – это переходный этап, а она будет петь для украинцев – на украинском, а за границей – на английском". В том же интервью артистка говорила, что якобы понимает настроения общества относительно украинского языка, ведь "нужно идентифицировать страну".

"А сейчас звучит нарратив – "большинство украинцев говорят по-русски", но "не русский язык убивает украинских детей", – отметила редакция. – Loboda не готова терять русскоязычную аудиторию и деньги. Деньги, на которые Светлана Лобода не будет проживать в Украине".

На интервью певицы также обратила внимание украинская актриса дубляжа Катерина Сергеева, разместив на своей странице в Instagram дубляжную пародию.

"Я женщина, я могу передумать. Понимаете, я вчера говорила, что перехожу на украинский, но мне уже просто нечем дышать. Иногда не за что делать инъекции, но сейчас – не об этом. А о том, что я буду петь на русском для русскоязычного населения. А что такое? А не нужно было мои концерты отменять и с плакатом стоять в Харькове, – от имени артистки заявила Сергеева. – Я думала, что хоть здесь заработаю, но нет. Вообще мне сказали говорить таким доверчивым голосом. Быть словно немного приторможенной, мечтательной. Чтобы не бесить людей. Поэтому я готовлюсь к русскоязычным турам "С кокаином в сердце". А, то есть "С Украиной в сердце". Вы мне верите? А вот и зря. Когда женщина облизывает губы, она думает только о деньгах".

Украинский филолог, педагог, автор книг и пособий по украинскому языку Александр Авраменко 16 декабря в Instagram опроверг слова певицы о том, что якобы большинство украинцев общаются на русском языке.

"Согласно социологическим исследованиям, проведенным в августе 2023 года, на украинском языке дома общаются 59% граждан Украины; украинском и русском – 30%; только на русском – 9%. Я опираюсь на данные социологических исследований, а на основании чего Лобода заключила, что больше половины украинцев общаются в жизни на русском?" – задался он вопросом.

В то же время, по данным опроса, опубликованного 23 августа 2022 года Социологической группой "Рейтинг", украинский язык считают родным 76% украинцев.

Контекст

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Loboda участвовала в многочисленных российских шоу и гастролировала по РФ с концертами.

24 марта 2022 года, спустя месяц после полномасштабного вторжения РФ в Украину, Loboda впервые публично осудила войну, а также начала публиковать в сетях информацию о том, как и чем она помогает Украине. 

20 мая 2023 года стало известно, что Loboda планирует 25 августа выступить в киевском Osocor Residence. На афише было указано, что это будет благотворительный концерт, во время которого певица планирует собрать деньги на восстановление лор-отделения киевской больницы "Охматдет". 23 мая стало известно, что после возмущений украинцев концерт артистки отменили.

7 июня певица заявила, что передала 100 тыс. грн фонду, который занимается оказанием помощи семьям, пострадавшим от наводнения в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. "Также хочу предоставить квартиру в Киеве для проживания многодетной семье, чей родной дом, а вместе с ним надежды и мечты утопила Россия", – сообщила тогда Loboda.

25 июня артистка анонсировала бесплатный концерт возле харьковского зоопарка. Увидев на концерте 16-летнюю харьковчанку Дарину Вдовенко с протестным плакатом, артистка заявила, что та делает это за деньги. Комментируя заявление певицы, Вдовенко подчеркнула, что это ее первый публичный протест, а о выступлении Loboda она узнала менее чем за час до начала. "У меня есть позиция относительно Loboda, я ее не уважаю, и я подумала, что я должна это сделать", – сказала она. Харьковчанка подчеркнула, что не состоит ни в каких гражданских объединениях.

После скандала Loboda заявила, что ситуацию с плакатом "Харьков без Лободы" пытаются сделать манипуляцией, а спустя два дня назвала свои слова в адрес Вдовенко неудачной шуткой.

После этого артистка оказывалась в эпицентре еще нескольких скандалов – в октябре она выступила на частном мероприятии в Дубае вместе с россиянами, где пела свои русскоязычные песни, а также заявила, что готова трудоустроить таксиста, которого уволили из-за отказа обслуживать пассажиров на украинском языке.