вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Режиссер концерта ко Дню Независимости озвучила причину отстранения группы Green Grey от выступления на мероприятии

Режиссер концерта ко Дню Независимости озвучила причину отстранения группы Green Grey от выступления на мероприятии Green Grey планировали выступить на концерте ко Дню Независимости с песней "Под дождем"
Фото: murik_greengrey / Instagram
Причиной отстранения украинской группы Green Grey от участия в концерте ко Дню Независимости Украины стало видео, которое записал и 19 июля выложил на своей странице в Instagram участник этого коллектива Дмитрий Муравицкий (Мурик), отреагировав на принятие поправок к языковому закону. Об этом 5 августа в интервью изданию "КП в Украине" заявила режиссер мероприятия, украинский клипмейкер Катя Царик.

Речь идет об этой публикации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MURIK GREEN GREY (@murik_greengrey)

По словам Царик, артисту не стоило "путать свободу слова с бескультурным фактом того, как это было выражено". Она подчеркнула, что форма выражения личного мнения артистом была воспринята организаторами концерта как оскорбление. 

Режиссер отметила, что из-за этого они с коллегами и приняли решение об отстранения коллектива от участия в концерте. 

Царик призналась, сто случившееся стало для нее потрясением, так как с этим коллективом ее "связывает большая любовь".  

Контекст

День Независимости Украины отмечается 24 августа. В 2021 году страна будет праздновать 30-ю годовщину со дня провозглашения независимости. В праздничном концерте, который состоится 24 августа на НСК "Олимпийский", примут участие Ирина Билык, Тина Кароль, Олег Винник, Сергей Бабкин, Нина Матвиенко, Наталья Могилевская и другие. Весь список артистов опубликован здесь.

27 июля стало известно, что от участия в концерте отстранена группа Green Grey – они планировали выступить с песней "Под дождем"В Офисе президента заявили, что отстранение коллектива связано с некорректной реакцией одного из участников группы, Дмитрия Муравицкого (Мурика), на принятие поправок к языковому закону – 19 июля он выложил в сеть два ролика, на одном из которых показал оскорбительный жест, а на втором сымитировал рвотные позывы, комментируя таким образом поправки к языковому закону.

В ответ на это Муравицкий заявил, что  в ролике выражал свое отношение к поправкам к языковому закону, а не к украинскому языку. 

После скандала музыканты 3 августа анонсировали выступление группы в День Независимости на крыше киевского ЦУМа, но 5 августа организаторы концерта, компания Svitlo Concert, отказалась от проведения этого мероприятия. "Когда команда Svitlo Concert согласовывала с представителями группы это мероприятие, то не обладала полной информацией о ситуации, сложившейся вокруг группы за последние несколько месяцев. Увидев видео с высказываниями Мурика, мы приняли решение не проводить мероприятие", – говорится в заявлении организаторов.