вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Сказал не спешить возвращаться из США ради встречи". Жена командира полка "Азов" Прокопенко созвонилась с ним после его возвращения в Украину

Катерина Прокопенко: Созвонились с Денисом. Сказал работать дальше в США по плану, не спешить возвращаться ради встречи
Фото: president.gov.ua
Освобожденный из российского плена командир полка "Азов" Нацгвардии Денис Прокопенко (позывной Редис) после возвращения из Турции в Украину поговорил со своей женой, украинским иллюстратором Катериной Прокопенко, которая в настоящее время находится в США. Об этом она сообщила 9 июля в Instagram Stories.

"Созвонились с Денисом. Сказал работать дальше в США по плану, не спешить возвращаться ради встречи, – написала Катерина Прокопенко. – Просил не делать никаких медийных активностей относительно их возвращения, а работать дальше по освещению проблематики пленных с особенным акцентом на Оленовку". 

Скриншот: muratnalca / Instagram Скриншот: koza_rohata_ / Instagram

Контекст

Катерина и Денис Прокопенко познакомились в сети в 2015 году. Предложение возлюбленной Денис Прокопенко сделал во время отдыха в Норвегии. Детей у пары нет.

С 2014 года Прокопенко принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины в составе полка "Азов". В сентябре 2017 года был назначен командиром.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Прокопенко защищал Мариуполь от российских оккупантов. В мае 2022 года он вместе с другими защитниками "Азовстали" попал в плен.

21 сентября Прокопенко в рамках обмена вместе с четырьмя командирами защитников "Азовстали" освободили из плена, но отправили в Турцию. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что они останутся там до конца войны.

8 июля 2023 года Зеленский сообщил, что командиры защитников "Азовстали" возвращаются из Турции в Украину. Вечером в тот же день они прибыли во Львов.