вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Спасибо, что защищаешь нашу независимость". Супруга командира бригады "Азов" Редиса снялась в его объятиях

В июле 2023 года Редис вернулся из Турции в Украину
Фото: АЗОВ / Telegram

Украинский иллюстратор Катерина Прокопенко 24 августа в Instagram разместила фото, на котором запечатлена в объятиях своего мужа, освобожденного из российского плена командира бригады "Азов" Нацгвардии Дениса Прокопенко (позывной Редис).

"Спасибо, что защищаешь нашу независимость", – подписала она снимок.

Она не уточнила, когда именно было сделано их совместное фото. На снимке Прокопенко изображен в лесу в военной форме. В очень похожей форме он запечатлен был в августе во время учений бригады"Азов".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kateryna Prokopenko (@koza_rohata_)

Контекст

Катерина и Денис Прокопенко познакомились в сети в 2015 году. Предложение возлюбленной Денис Прокопенко сделал во время отдыха в Норвегии. Детей у пары нет.

С 2014 года Прокопенко принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины в составе полка "Азов". В сентябре 2017 года был назначен командиром.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Прокопенко защищал Мариуполь от российских оккупантов. В мае 2022 года он вместе с другими защитниками "Азовстали" попал в плен.

21 сентября Прокопенко в рамках обмена вместе с четырьмя командирами защитников "Азовстали" освободили из плена, но отправили в Турцию. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что они останутся там до конца войны.

8 июля 2023 года Зеленский сообщил, что командиры защитников "Азовстали" возвращаются из Турции в Украину. Вечером в тот же день они прибыли во Львов. На тот момент жена Прокопенко находилась в США. Она сообщила, что муж посоветовал ей не спешить возвращаться домой, а "работать дальше по освещению проблематики пленных с особенным акцентом на Оленовку". 

4 августа бригада "Азов" показала фото со своих тактических учений, в которых принимал участие Денис Прокопенко.