вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Витовская-Ванца: Сопротивление на востоке и юге сейчас – наибольшее достижение последних восьми лет

Витовская-Ванца: Сопротивление на востоке и юге сейчас – наибольшее достижение последних восьми лет Витовская-Ванца: В 2014 году мы начали чистить авгиевы конюшни
Фото: Ірма Вітовська-Ванца / Facebook
Украинская актриса Ирма Витовская-Ванца в интервью изданию "Украинская правда" 14 июня заявила, что изменения в общественном сознании украинцев произошли еще в 2014 году.

"Тогда мы начали чистить авгиевы конюшни. Не было уже этого "пабедобесия", пропаганды русского языка. И, мало того, мы постоянно следили за информацией: были погибшие на Донбассе, у нас забрали Крым", – отметила она.

Витовская подчеркнула, что эти события повлияли на сознание украинцев.

"Поэтому я думаю, что сопротивление на востоке и юге сейчас – наибольшее достижение последних восьми лет", – заявила актриса.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия велись между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролировали часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Все эти годы РФ официально не признавала своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

После полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года РФ захватила часть Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областей, продвинулась в Донецкой и Луганской. 

По данным Генштаба ВСУ на 31 мая, в южной части Украины российские оккупанты сосредоточились на обороне захваченных позиций. Перед этим в Главном управлении разведки Минобороны Украины рассказывали, что РФ строит третью линию обороны на юге Украины. 

Оперативное командование "Юг" сообщило 28 мая, что ВСУ перешли в контрнаступление на юге. 8 июня в британской разведке заявили, что ВСУ провели успешные контратаки в Херсонской области.