вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Восемь внуков Елизаветы II отстояли почетный караул у ее гроба в Вестминстерском замке. Фото photo icon

Восемь внуков Елизаветы II отстояли почетный караул у ее гроба в Вестминстерском замке. Фото Похороны Елизаветы II состоятся 19 сентября
Фото: ЕРА
17 сентября все восемь внуки королевы Елизаветы II отстояли почетный караул у ее гроба в Вестминстерском дворце. Фото, сделанные во время церемонии, опубликовало агентство ЕРА.

ВВС отмечает, что внуки монарха впервые принимают участие в этом ритуале. Ранее это делали только дети покойного короля или королевы.

Сыновья короля Чарльза III, принц Уильям и его младший брат Гарри были в военной форме. Как пишет BBC, принц Гарри надел военную форму впервые после того, как в 2020 году отказался от выполнения королевских обязанностей. Отмечается, что присутствовать в военной форме во время караула принца Гарри попросил его отец.

Также в карауле были задействованы дети принцессы Анны – Питер Филлипс и Зара Тиндалл, дочери принца Эндрю  принцессы Беатрис и Евгения, а также дети принца Эдуарда – леди Луиза Виндзор и Джеймс, виконт Северн.

Контекст

Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Трон унаследовал ее старший сын Чарльз.

В Великобритании в связи со смертью королевы объявлен 10-дневный траур.

10 сентября на заседании совета по престолонаследию Чарльза III официально провозгласили королем Великобритании.

Похороны королевы состоятся 19 сентября, церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

На церемонию похорон Елизаветы II приглашены около 500 высокопоставленных официальных лиц со всего мира.

В настоящее время гроб Елизаветы II находится в Вестминстерском дворце. Чтобы проститься с ней, ко дворцу выстроилась многокилометровая очередь.