$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилов объявил о новой стратегии освобождения Крыма от России

Данилов объявил о новой стратегии освобождения Крыма от России Секретарь СНБО заявил о смене приоритетов в плане деоккупации Крыма
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов написал 2 марта в Twitter, что Украина меняет подход к деоккупации захваченного Россией Крыма.

По его словам, в плане освобождения полуострова есть множество аспектов – экономических и политических. Время требует смены их очередности, считает Данилов.

"Стратегия деоккупации Крыма – время новой редакции. Очередность средств деоккупации – политико-дипломатических, военных, экономических и так далее – требует изменения приоритетов", – написал секретарь СНБО.

Контекст

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – говорил он в ноябре.

В декабре начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявлял, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал Буданов.

10 февраля 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.