$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ивлева: За 12 часов мы собрали для украинских моряков 259,3 тыс. рублей

Ивлева: За 12 часов мы собрали для украинских моряков 259,3 тыс. рублей Ивлева о захвате украинских моряков: История эта, увы, очень долгая будет
Фото: Victoria Ivleva / Facebook

Российская журналистка Виктория Ивлева заявила, что сбор средств для захваченных РФ украинских моряков не прекращает, так как "история эта будет долгой".

В России по состоянию на 1 декабря для захваченных в плен украинских моряков собрали более 200 тыс. рублей. Об этом в Facebook сообщила российская журналистка Виктория Ивлева.

"За 12 часов сбора мы собрали 259 тыс. 341 руб. (110,5 тыс. грн. – "ГОРДОН"). Дополнительно объединили усилия с [журналистом] Османом Пашаевым. Сбор, тем не менее, не прекращаю. История эта, увы, очень долгая будет", – написала она.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.