$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наливайченко заявил, что в Украине нужно запретить сериалы с российским актером Добронравовым

Наливайченко заявил, что в Украине нужно запретить сериалы с российским актером Добронравовым Актеры, которые поддерживали российскую агрессию, выступали против территориальной целостности Украины, должны быть "забанены" в Украине, сказал Наличайченко
Фото: nalyvaichenko.org
Народный депутат от "Батьківщини", бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что Совет национальной безопасности и обороны и СБУ должны запретить в Украине сериалы с участием российского актера Федора Добронравова, который поддержал аннексию Крыма. Об этом он сказал 14 декабря в комментарии "Українським новинам".

"Что касается уже непосредственно серьезных решений, в соответствии с законом, то давно должно быть решение и СНБО, и СБУ о запрете использования и реализации на нашей территории любого видеопродукта с участием этого гражданина Российской Федерации", – сказал Наливайченко.

Депутат отметил, что запрет на сериалы с участием Добронравова еще не наложили потому, что глава СБУ, секретарь СНБО и все члены СНБО "не выполняют свою работу".

По мнению Наливайченко, актеры, которые поддерживали российскую агрессию, выступали против территориальной целостности Украины, должны быть "забанены в культурном и ментальном понимании" в Украине.

Контекст

22 ноября 2017 года стало известно, что СБУ запретила Добронравову въезд в Украину на три года за поездки в Крым и поддержку аннексии полуострова. В интервью 2014 года, обнародованном на YouTube-канале 1tvnetru, актер говорил, что "Крым должен был вернуться в состав России". 28 ноября Минкульт Украины внес Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности государства. Тогда же Государственное агентство Украины признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала "Сваты", в котором снимался Добронравов. 

Продюсер "Сватов", нынешний президент Украины Владимир Зеленский (тогда он еще не занимался политикой и руководил студией "Квартал 95) раскритиковал решение по "Сватам". Он сказал, что, если Добронравов нарушил украинские законы, "он обязан сюда не въезжать". "Но связи между товарищем Добронравовым и тысячей людей, которые работали над этим проектом последние 15 лет, извините меня, никакой нет", – заявил тогда Зеленский

В январе 2018 года телеканал "1+1" подал в суд на Минкульт Украины и Госкино относительно запрета "Сватов".

В марте 2019 года Окружной административный суд Киева признал противоправным запрет на въезд в Украину Добронравову и аннулировал запрет на трансляцию некоторых фильмов с его участием, в том числе сериала "Сваты". Суд пришел к выводу, что СБУ с нарушениями составила справку об основаниях для запрета въезда в Украину Добронравову, поэтому все остальные решения, принятые на основании этой справки, были признаны противоправными и отменены. В мае апелляционный суд оставил это решение в силе. В июне Минкульт Украины исключил Добронравова из списка лиц, угрожающих нацбезопасности, а СБУ сняла ему запрет на въезд в Украину.

В интервью каналу ICTV, которое вышло в октябре 2021 года, президент Зеленский высказал мнение, что применять одинаковые санкции в отношении художественных фильмов с участием российских артистов нельзя, каждый кейс надо рассматривать отдельно. Он также подчеркнул, что "Сваты" были сняты еще до некорректных высказываний Добронравова.

Сейчас канал "1+1" показывает старые сезоны сериала "Сваты". Премьера нового сезона (в нем тоже снимался Добронравов) запланирована на 20 декабря, сообщается в Instagram телеканала.