$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: РФ намерена полностью аннексировать Азовское море. После Крыма это самый серьезный шаг Москвы G

Пионтковский: РФ намерена полностью аннексировать Азовское море. После Крыма это самый серьезный шаг Москвы Пионтковский: В кремлевском бункере царит убежденность, что можно выиграть войну с Западом, дойдя до угроз ядерного конфликта
Фото: svoboda.org

Агрессией в Керченском проливе Россия фактически объявила Азовское море своими территориальными водами, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Андрей Пионтковский.

Российские власти намерены полностью аннексировать Азовское море. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский политолог Андрей Пионтковский.

"Захват украинских катеров в Керченском проливе – сознательное повышение ставок Кремлем в конфликте с Западом. Российская пропаганда уже четыре года уверяет, что Москва на территории Украины якобы воюет с США. В последние годы РФ не шла на эскалацию, осознавая, насколько серьезными будут санкции Запада. Но сейчас, мне кажется, концепция Кремля претерпела изменения. Они решили идти на конфронтацию с Западом. Власти России поняли – как бы прилично они себя ни вели, никто санкции не отменит. А Крым и Донбасс [президент РФ Владимир] Путин оставить не может. Ведь это станет крахом его режима. Что касается его ближайшего окружения, то свои финансовые активы они, скорее всего, уже обезопасили. Поэтому и решили играть на повышение", – отметил Пионтковский.

По его словам, жесткую позицию по отношению к России занимает весь военно-политический истеблишмент США, за исключением президента Дональда Трампа.

"Повышение ставок властями РФ может не ограничиться событиями в Украине. Не исключена аннексия Беларуси. Либо возле Нарвы появятся "зеленые человечки". Вариантов хватает. В кремлевском бункере царит убежденность, что можно выиграть войну с Западом, дойдя до угроз ядерного конфликта. Адекватный ответ России могут дать только США. Военно-политический истеблишмент Америки консолидирован и занимает в этом вопросе довольно жесткую позицию. Единственное исключение – это Трамп. Хоть президент США и ограничен в своих полномочиях, палки в колеса он все равно может вставить", – подчеркнул политолог.

По его мнению, РФ фактически считает Азовское море своими территориальными водами.

"Мы услышали довольно жесткие заявления от [спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта] Волкера и [постоянного представителя США при ООН Никки] Хейли. А вот Трамп ограничился лишь невнятным бормотанием, что вдохновило Москву. И это несмотря на то, что Россия уже не скрывает свою агрессию за "зелеными человечками", "шахтерами" или "металлургами". Дело же не в том, чтобы просто не пропустить украинские катера – РФ намерена полностью аннексировать Азовское море. После Крыма это самый серьезный шаг Москвы. Агрессией в Керченском проливе Москва фактически объявила Азовское море своими территориальными водами", – резюмировал Пионтковский.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.