$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помощник госсекретаря США: Сейчас идет "мягкая блокада" коммерческого судоходства в украинские азовские порты

Помощник госсекретаря США: Сейчас идет "мягкая блокада" коммерческого судоходства в украинские азовские порты Кент: Украине стоит взвесить, не пойдет ли Россия на новое нарушение своих международных обязательств
Фото: azatutyun.am

Украине нужно быть готовой к тому, что Россия снова пойдет на нарушение международного права и захватит украинские корабли, заявил заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

Стратегия России сейчас не такая, как в XIX веке: чтобы нападать, не обязательно объявлять войну, теперь главное – маскировка, заявил заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент в интервью "Европейской правде".

Говоря о захвате украинских военных кораблей в Керченском проливе, Кент подчеркнул, что РФ нарушила международное право и это очевидно.

"Основной вопрос – именно то, что Россия нарушила свои обязательства, когда совершила нападение и когда захватила и корабли, и моряков. И именно это должно быть абсолютно ясным для всех... Расследование Bellingcat подтвердило, что после нескольких часов ожидания украинские суда развернулись и направились на юг, в направлении Черного моря, и они уже были в международных водах, когда произошла атака", – подчеркнул представитель Госдепартамента.

По его словам, Украине следует быть готовой к тому, что Россия вновь пойдет на нарушение международного права и захватит украинские корабли.

"Поскольку это реальность, то украинская власть должна ее учитывать. И перед тем, как снова направить корабли к Керченскому проливу, Украине стоит взвесить, не пойдет ли Россия на новое нарушение своих международных обязательств и не решит ли она повторить то, что уже произошло 25 ноября", – отметил Кент.

Он уверяет, что РФ ищет поводы для запрета.

"Мы понимаем, что сейчас идет "мягкая блокада" коммерческого судоходства в украинские азовские порты. На одной неделе проход для кораблей закрывают из-за плохой погоды, на другой – из-за военных учений, но на самом деле это лишь повод для запрета", – добавил Кент.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков.

30 ноября всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.