$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Расмуссен: Незаконные действия Москвы должны получить сильный международный ответ

Расмуссен: Незаконные действия Москвы должны получить сильный международный ответ Расмуссен: Путин реагирует только на силу
Фото: EPA

Россия должна немедленно прекратить агрессию в Азовском и Черном морях, заявил экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Международное сообщество должно ответить на незаконные действия Москвы в районе Керченского пролива, написал в Facebook экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Агрессия России в Азовском и Черном морях должна немедленно прекратиться: после тарана украинского корабля они открыли огонь. Незаконные действия Москвы должны получить сильный международный ответ. [Президент РФ Владимир] Путин реагирует только на силу", – отметил он.

25 ноября представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десантаУкраинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование и открыли по украинским военным огонь на поражение.

По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. Шесть украинских военнослужащих получили ранения, более 20 попали в плен.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что предлагается ввести его на 60 дней.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал на 16.00 26 ноября внеочередное заседание украинского парламента. В ходе него парламентарии рассмотрят предложение о введении военного положения.