$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне захватили собор ПЦУ в Крыму, меняют замки и выносят имущество – журналист

Россияне захватили собор ПЦУ в Крыму, меняют замки и выносят имущество – журналист В Симферополе захватывают единственный храм ПЦУ
Фото: cytisim.ru
В Симферополе происходит захват кафедрального собора Православной церкви Украины, заявил журналист, главный редактор газеты "Крымская светлица" Андрей Щекун 11 мая в Facebook.

"Оккупанты выламывают двери храма, описывают и забирают/воруют имущество украинской церкви в Крыму. В незаконных действиях участвуют представители так называемого "фонда госимущества республики Крым РФ" вместе со "служебными приставами республики Крым РФ", – написал Щекун.

Он добавил, что захватом храма руководит московский судебный пристав Евгений Новиков.

Позже Щекун написал, что прихожане находятся на улице, в храм им заходить не разрешают. По периметру церкви – российские полицейские и несколько российских СМИ для пропаганды.

"Теперь все пломбируют и меняют замки на всех дверях. Ничего никому не объясняют, никаких документов не показывают", – сообщил он.

Официальных сообщений от российских властей об этой ситуации пока нет.

Контекст

В марте 2019 года "министерство имущественных и земельных отношений Крыма" подало иск с требованием досрочного расторжения договора аренды здания, где находится единственный в Симферополе храм ПЦУ – собор Владимира и Ольги. 28 июня "арбитражный суд" оккупированного полуострова удовлетворил иск властей. В июле митрополит Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент рассказывал, что имущество храма "разграблено и разломано". Епархия просила апелляционный "суд" отменить решение первой инстанции.

В ноябре 2019 года подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории. Представительство президента Украины в АР Крым осудило это постановление.

В апреле 2020 года в МИД Украины отмечали, что оккупационная власть в Крыму продолжает систематические гонения религиозных общин ПЦУ на территории полуострова.

4 августа Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о выселении общины ПЦУ из кафедрального собора в оккупированном Симферополе. Представительство президента Украины в Крыму осудило это решение.

Кабинет Министров Украины 28 октября 2022 года решил передать кафедральный собор Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в оккупированном Крыму из собственности Автономной Республики Крым в госсобственность Украины.