$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинским морякам в РФ продлили арест, согласованы время и дата дебатов на "Олимпийском". Главное за день G

Украинским морякам в РФ продлили арест, согласованы время и дата дебатов на "Олимпийском". Главное за день Обзор ключевых новостей среды
Фото: hromadske.ua; Olympic NSC / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 17 апреля.

Арест моряков

Лефортовский суд Москвы продлил до конца июля срок содержания под стражей 24 членов экипажей украинских кораблей, захваченных в ноябре 2018 года в Черном море. Защита моряков пообещала подать апелляционные жалобы на продление ареста.

Приговор по "делу Кашки"

Обвиняемый по "делу Веджие Кашки" активист Асан Чапух приговорен "судом" в оккупированном Симферополе к трем с половиной годам лишения свободы условно. Бекир Дегерменджи, Казим Аметов и Руслан Трубач получили по три года условно по обвинению в вымогательстве.

Диверсанты в Украине

В СБУ заявили, что задержали семерых участников российской диверсионно-разведывательной группы. Их задачей, по данным ведомства, была организация политических убийств в Украине.

На счету этой ДРГ покушение на сотрудника украинских спецслужб, совершенное в Голосеевском районе Киева 4 апреля 2019 года. Диверсант, гражданин России Алексей Комаричев, который ранее был объявлен мертвым, выжил, он арестован, заявил глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, установлен организатор терактов, которому вменяют неудавшееся покушение, а также убийства офицера украинской разведки Максима Шаповала и сотрудника СБУ Александра Хараберюша. Это генерал-лейтенант ФСБ Дмитрий Минаев.

Арест Крючкова

Соломенский райсуд Киева 17 апреля избрал меру пресечения бывшему народному депутату, экс-руководителю компании "Энергосеть" Дмитрию Крючкову в виде содержания под стражей на 45 суток с альтернативой залога в сумме 7,11 млн грн.

Время дебатов

В штабе кандидата в президенты Украины Петра Порошенко подтвердили, что дебаты на стадионе "Олимпийский" начнутся в 19.00 19 апреля, как и предлагал его оппонент Владимир Зеленский.

По данным МВД Украины, посмотреть на дебаты придет около 60 тыс. зрителей. К охране порядка привлекут примерно 10 тыс. правоохранителей.

Гройсман и "Нафтогаз"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал шантажом заявление менеджмента НАК "Нафтогаз України" о росте цены на газ для населения с 1 мая и пригрозил, что будет инициировать отставку руководства компании, если она не опустит цену ниже 8,55 грн за м³.

Самоубийство экс-президента

Бывший президент Перу Алан Гарсия выстрелил себе в голову, когда полицейские прибыли в его дом в Лиме, чтобы арестовать по обвинению в коррупции. Врачам не удалось спасти 69-летнего экс-президента.

Быков в коме

Российский писатель Дмитрий Быков находится в медикаментозной коме после того, как его госпитализировали в Уфе. Причиной госпитализации стало повышение уровня сахара в крови.