$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле заявили, что не нуждаются в посредничестве Турции для разрешения конфликта с Украиной в Керченском проливе

В Кремле заявили, что не нуждаются в посредничестве Турции для разрешения конфликта с Украиной в Керченском проливе Песков: Украинские корабли не атаковали, а были предприняты меры по задержанию нарушителей
Фото: ЕРА

Сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара готова стать посредником в ситуации с захватом российскими пограничниками украинских военных кораблей в Керченском проливе, и он намерен обсудить этот вопрос на саммите G20. Спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что России услуги Турции не нужны.

В Кремле не нуждаются в посредничестве для разрешения конфликта между Украиной и Россией в Керченском проливе. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о готовности принять посреднические услуги со стороны президента Турции Реджепа Эрдогана, пишет УНИАН.

Спикер Кремля подчеркнул, что Москва "признательна" всем тем, кто готов способствовать деэскалации напряженности между сторонами конфликта.

Отвечая на вопрос журналиста УНИАН, почему пограничники ФСБ РФ атаковали украинские корабли в нейтральных водах, Песков заявил: "Здесь я не могу точно сказать, нужно по географическим координатам все вопросы адресовать пограничникам... Их не атаковали, а были предприняты меры по задержанию нарушителей".

Сегодня Эрдоган заявил, что Турция готова стать посредником в конфликте между Украиной и Россией, и намерен обсудить этот вопрос на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.

28 ноября Путин сказал, что конфликт в Черном море был провокацией украинских властей, направленной на осложнение избирательного процесса в Украине, украинский президент Петр Порошенко назвал это заявление неправдой. По словам украинского лидера, Путин устроил провокацию в Черном море, чтобы помешать получению томоса об автокефалии для православной церкви в Украине.